Novità

Come le specifiche del filato per coperte modellano la morbidezza, l'aspetto e le prestazioni del tessuto

Update:28-10-2026
Abstract: Guida alle specifiche del filato per coperte Due produttori di caucciù ordinano lo stesso filato di p...
Guida alle specifiche del filato per coperte
Due produttori di caucciù ordinano lo stesso filato di poliestere da 300 denari nella stessa settimana. Uno riceve 300D/96F, l'altro riceve 300D/576F. La seconda coperta si drappeggia e si comprime come un pile, la prima sembra solida e cartacea, ed entrambe le fatture riportano una identica cifra in denari.

Questo divario non è un difetto di produzione. È un risultato di specifica. Il comportamento del filato della coperta è determinato da un insieme di numeri interdipendenti e il numero dei filamenti è semplicemente quello più facile da percepire. La stessa logica attraversa il loft, la profondità del colore, il pilling e il modo in cui una coperta si prende cura di trenta lavaggi domestici.

Definizione
Le specifiche del filato per coperta sono l'insieme misurabile di parametri che regolano il comportamento di un filato sulla macchina e nella coperta finita: densità lineare in denari o dtex, titolo dei filamenti, denari per filamento, contrazione dell'arricciatura, livello di interlacciamento, ritiro in acqua bollente, tenacità, allungamento alla rottura, raccolta di olio e percorso del colore.

Leggi le specifiche del filato di una coperta e stai leggendo una serie di compromessi. Spingi un parametro verso la morbidezza e un altro verso il pilling. Le sezioni seguenti illustrano cosa fa ciascun parametro, dove si trovano i limiti pratici e quali valori appartengono a un ordine di acquisto.

Denari per filamento, non denari totali, determinano la morbidezza della coperta

La morbidezza di una coperta è controllata principalmente dal denaro per filamento, o DPF. A un totale costante di 300 denari, il passaggio da 96 filamenti a 3,13 dpf a 576 filamenti a 0,52 dpf riduce la rigidità alla flessione di ogni singolo filamento di circa il 97%.

Il meccanismo è geometrico. Il diametro del filamento scala con la radice quadrata di dpf e la forza necessaria per piegare un filamento scala con la quarta potenza di quel diametro, quindi la rigidità di flessione segue dpf al quadrato. Dimezza il dpf e un filamento diventa quattro volte più facile da piegare; si passa da 3,13 a 0,52 dpf e la variazione arriva al fattore 36.

0,52 dpf
300D/576F, mano morbida, drappeggio più alto
3.13 dpf
300D/96F, mano ferma, massima resilienza
0,9 dpf
Soglia in microfibra, pari a 1 dtex secondo la definizione CIRFS
Rigidità relativa alla flessione del filamento in denari per filamento
0,52 dpf 2.7 1,00 dpf 10.2 2,00 dpf 40.8 3.13 dpf 100
Indicizzato su 3,13 dpf a 100, derivato dalla relazione di flessione della quarta potenza tra diametro del filamento e rigidità.

Il numero dei filamenti guida anche la copertura e il loft termico

I filamenti più fini racchiudono una superficie maggiore e canali d'aria più fini nella stessa sezione trasversale del filato, motivo per cui una coperta da 0,52 DPF intrappola più aria ferma per grammo rispetto a una coperta da 3,13 DPF dello stesso peso. Il compromesso è meccanico: quando il dpf diminuisce, diminuisce anche la resistenza alla fatica da flessione e il rischio di pilling aumenta a meno che la tenacità non venga mantenuta a 3,5 cN/dtex o superiore.

  • da 0,4 a 0,9 dpf: mano morbida, simile al cashmere. Specificare la tenacità a 3,5 cN/dtex o superiore per tenere sotto controllo il pilling.
  • da 1,0 a 1,5 dpf: la mano morbida standard della coperta e il miglior equilibrio tra morbidezza e resistenza all'abrasione.
  • da 1,6 a 2,5 dpf: mano più nitida con un maggiore recupero della compressione, adatta per coperte a tessitura piatta e uso alberghiero.
  • Sopra 2,5 DPF: superficie compatta, simile alla lana, con la massima resistenza all'abrasione e il minimo drappeggio.
Una specifica che nomina solo il denaro totale lascia la mano non gestita. Denari per filamento è il numero che decide se un cliente descrive il prodotto come morbido o ruvido.
Blanket Yarns Manufacturers Produttori di filati per coperte Specifiche del prodotto Parametri tecnici Visualizza il prodotto →

L'aspetto deriva da quattro scelte di specifiche, non dalla finitura

Lucentezza, copertura e profondità del colore vengono decise prima che una coperta raggiunga il traguardo. Quattro parametri del filato controllano la lettura del prodotto finito alla luce: forma della sezione trasversale, contenuto di illustrante, livello di intreccio e percorso di tintura.

Parametri del filato per coperta legati all'aspetto e loro effetto visivo sulla coperta finita.
Specifica Opzioni tipiche Effetto sulla coperta finita
Sezione trasversale Rotondo, trilobato, cavo Le sezioni rotonde diffondono la luce e risultano opache; le sezioni trilobate restituiscono più luce e aumentano la lucentezza; le sezioni cave aggiungono volume con un peso del tessuto inferiore
Delustrante, biossido di titanio Luminoso vicino allo 0,03%, semi-opaco vicino allo 0,3%, completamente opaco vicino al 2%. Un contenuto più elevato di delustrante rimuove i riflessi e produce la superficie opaca simile alla lana che nasconde lo sporco
Intrecciare NIM vicino a zero nodi per metro, SIM vicino a 40, HIM a 60 o più L'intreccio basso apre il pelo e può apparire irregolare; l'intreccio alto stringe il filo e riduce il loft
Contrazione della crimpatura Dal 3 al 6%, misurato secondo ASTM D4031 Una maggiore aggraffatura crea una copertura e una trama visiva più morbida; l'eccesso di ondulazione produce una superficie ghiaiosa
Itinerario del colore Tinto in rocca o tinto in massa, detto anche tinto in massa Il filato tinto in soluzione mantiene il grado ISO 105-C06 da 4 a 5 durante il lavaggio ed elimina la deriva dell'ombra da lotto a lotto

La deriva dell'ombra è il difetto estetico che appare per ultimo e costa di più. Un lotto tinto in confezione può spostarsi di mezzo grado tra un lotto di tintura e lo spostamento diventa evidente quando due coperte di lotti diversi vengono affiancate. Il filato tinto in soluzione trasporta il pigmento all'interno del polimero, quindi la differenza di colore da lotto a lotto è normalmente mantenuta entro un Delta E di 1,0.

Controlla

La lucentezza è una decisione relativa all'illuminazione, non un grado di qualità. Un filato luminoso trilobato specifico per un display sotto un'illuminazione calda da 3.000 K può sembrare sintetico, mentre lo stesso filato sembra premium sotto la luce più fredda dello showroom. Abbina la sezione trasversale alla luce dove verrà venduta la coperta.

Polyester DTY Yarns Suppliers Fornitori di filati DTY in poliestere Specifiche del prodotto Parametri tecnici Visualizza il prodotto →

Obiettivi prestazionali che puoi scrivere in un ordine di acquisto

Un filato per coperte che soddisfa gli standard ISO2060 per la densità lineare, ISO 2062 per le proprietà di trazione e ASTM D4031 per la massa manterrà l'altezza del pelo, resisterà al pilling e manterrà le sue dimensioni anche dopo ripetuti lavaggi. Tutte e tre sono misurazioni in fase di filato, quindi possono essere verificate prima che una singola coperta venga lavorata a maglia.

Metodi di prova in fase di filato e valori target per le specifiche del filato per coperta.
Proprietà Metodo di prova Tipico obiettivo del filato per coperte
Densità lineare ISO 2060 Entro il 2% del denaro nominale
Tenacia e allungamento ISO 2062 o ASTM D2256 da 3,5 a 4,2 cN/dtex, allungamento dal 20 al 30%.
Alla rinfusa e piegato ASTM D4031 Contrazione della crimpatura between 3 and 6 percent
Ritiro in acqua bollente 30 minuti a 95-100 gradi Celsius Sotto il 4%, sotto il 2% per i gradi a bassa retrazione
Abrasione ISO 12947-2 Martindale Nessun guasto dopo 25.000 sfregamenti a 12 kPa
Pilling ASTM D4970 Grado 4 o migliore dopo 2.000 sfregamenti
Solidità del colore al lavaggio ISO 105-C06 Grado 4 minimo, grado da 4 a 5 se tinto in massa
Contenuto di formaldeide Oeko-Tex Standard 100 16 mg/kg per le coperte per neonati della Classe I, 75 mg/kg per la Classe II

Dove morbidezza e resistenza vanno in direzioni opposte

Il conflitto raramente si presenta come un cedimento dovuto all'abrasione. Si presenta come pilling, perché i filamenti sottili con bassa durata di flessibilità migrano verso la superficie e formano palline di peluria molto prima che il pelo si consumi. Passare da 0,5 dpf a 1,2 dpf in genere aumenta le prestazioni di pilling Martindale di un grado intero, costando una quantità misurabile di morbidezza iniziale.

Un filato per coperte da 1,0 a 1,5 dpf con tenacità pari a 3,8 cN/dtex o superiore soddisfa sia i requisiti di morbidezza che quelli di durata, motivo per cui questa fascia domina la produzione commerciale di coperte in poliestere.

Laddove una coperta deve riportare una dichiarazione funzionale sull'etichetta, come la protezione antibatterica per i tessuti sanitari o il comportamento antistatico per la biancheria da letto in climi secchi, l'additivo o la miscela porta la proprietà e la gamma DPF deve essere nuovamente testata per la formazione di pilling prima che la specifica venga congelata.

Functional Yarn Manufacturers Produttori di filati funzionali Integrazione delle prestazioni nella fase del filato: proprietà funzionali ingegnerizzate nel filato, attraverso la modifica del polimero, la progettazione della sezione trasversale della fibra o l'aggiunta di additivi... Visualizza il prodotto →

Scrivere una specifica del filato per coperte in cinque passaggi

Costruisci le specifiche al contrario dalla coperta finita. Correggere prima il peso del tessuto e il calibro della macchina, quindi lavorare sull'architettura del filamento, sull'arricciatura, sul restringimento e sul colore.

  1. Correggere il peso e il calibro del tessuto. Una coperta Raschel da 380 grammi per metro quadrato a finezza 12 e una coperta a maglia circolare da 250 grammi per metro quadrato richiedono titoli di filati diversi prima che qualsiasi altra decisione abbia importanza.
  2. Imposta DPF dalla mano target. Le coperte morbide per la vendita al dettaglio si attestano tra 0,5 e 1,0 dpf, le coperte morbide tradizionali tra 1,0 e 1,5 dpf e le coperte piatte durevoli tra 1,6 e 2,5 dpf.
  3. Abbina l'arricciatura e l'intreccio alla macchina. La lavorazione a maglia in ordito ad alta velocità tollera il filato HIM a 60 o più nodi interlacciati per metro; Il filato NIM a basso intreccio appartiene ad apparecchiature di tessitura più lente.
  4. Bloccare il ritiro sul percorso di finitura. L'asciugatura in asciugatrice e la spazzolatura aumentano il restringimento, quindi specificare un restringimento dell'acqua bollente inferiore al 2% ogni volta che la coperta riceve una finitura calda e bagnata.
  5. Assegnare un nome ai metodi di test nell'ordine. ISO 2060, ISO 2062, ASTM D4031 e ISO 105-C06 trasformano una descrizione in una clausola contrattuale applicabile.
Ogni parametro nelle specifiche di un filato per coperta è una decisione sui costi oltre che sulla qualità. Il numero dei filamenti aumenta i costi di filatura, la crimpatura aumenta i costi di testurizzazione e la tintura in soluzione elimina un'intera fase di lavorazione a umido.

Cosa di solito tralasciano gli ordini di acquisto del filato per coperte

La maggior parte delle controversie sulla qualità delle coperte sono riconducibili a parametri che non sono mai stati annotati piuttosto che a filati difettosi. La densità lineare e il colore sono abitualmente specificati; la raccolta di olio, l'intreccio, il restringimento e la tolleranza del lotto di solito non lo sono.

Di solito sull'ordine
  • Denari totali, ad esempio 300D
  • Conteggio dei filamenti, ad esempio 576F
  • Riferimento colore o numero di tonalità
  • Peso del pacco e forma di avvolgimento
Di solito manca
  • Prelievo di petrolio, tipicamente dallo 0,8 all'1,5%.
  • Livello di interlacciamento in nodi per metro
  • Limite di ritiro in acqua bollente
  • Tolleranza del colore da lotto a lotto

La raccolta del petrolio è l’esempio più chiaro di un numero mancante. Il filato consegnato con una finitura allo 0,4% è teso e genera elettricità statica su una macchina per maglieria ad alta velocità, mentre il filato al 2,0% risulta untuoso e può macchiare coperte chiare. Una banda scritta compresa tra 0,8 e 1,5% impedisce entrambi i guasti senza alcun costo.

Prima di fissare i numeri con un nuovo fornitore, conferma come il filato viene filato, strutturato e termofissato. Zhejiang Hengyuan Chemical Fiber Group Co., Ltd. espone la sua produzione struttura e il suo centro di ricerca e sviluppo nello stesso sito, dove normalmente vengono controllati i parametri di testurizzazione e termofissaggio.

Rischio

Una specifica del filato di coperta è applicabile solo quando viene nominato il metodo di prova. La tenacia non significa nulla senza ISO 2062 o ASTM D2256, e il ritiro non significa nulla senza una temperatura e un tempo di permanenza dichiarati.

Risposte dirette sulle specifiche del filato per coperte

Quale denaro per filamento rende una coperta più morbida?

Tra 0,5 e 1,0 dpf. Al di sotto di 0,9 dpf il filamento si qualifica come microfibra secondo la definizione CIRFS e la tenacità deve quindi rimanere a 3,5 cN/dtex o superiore per mantenere il pilling al grado 4 ASTM D4970.

Un numero maggiore di filamenti produce sempre una coperta migliore?

No. Al di sopra di circa 576 filamenti a 300 denari, i guadagni di morbidezza si appiattiscono mentre i costi di filatura, la sensibilità alla tensione e il rischio di pilling continuano a salire. Il limite pratico per la maggior parte dei programmi a coperta è pari a 0,5 dpf.

Come può un acquirente verificare le specifiche del filato per coperta prima della produzione in serie?

Testa tre lotti di produzione rispetto a ISO 2060, ISO 2062 e ASTM D4031, quindi lavora a maglia una coperta campione da 1 chilogrammo e lavala cinque volte a 40 gradi Celsius. Una perdita di altezza del pelo superiore al 5% solitamente segnala un problema di restringimento o piegatura.

Può un filato per coperta in poliestere essere morbido e resistente allo stesso tempo?

Sì, all'interno di una finestra definita: da 1,0 a 1,5 dpf, tenacità a 3,8 cN/dtex o superiore, contrazione di crimpatura dal 3 al 5% e ritiro in acqua bollente inferiore al 2%.

I dati del test superano la sensazione della mano del campione. Tre lotti di numeri verificati prevedono prestazioni globali in modo molto più affidabile di un campione morbido passato in una sala riunioni.
Una specifica del filato di coperta è una catena, non un elenco. L'architettura del filamento definisce la mano, l'arricciatura definisce la copertura, il restringimento determina l'altezza del pelo dopo il lavaggio e il percorso del colore determina la durata di sopravvivenza del paralume. Decidi prima la coperta finita e ogni numero andrà a posto dietro di essa.